CATALOGO

Rivista on-line
 
Le Pagine Utili
 

Locations of visitors to this page

 

 

Classica Viva, secondo il proprio obiettivo statutario, che prevede la promozione e la diffusione della musica classica, oltre alla scoperta, formazione e valorizzazione di nuovi talenti musicali, soprattutto italiani, e infine la promozione di attività musicali rivolte alle scuole, per formare il pubblico di domani, con un grosso sforzo progettuale ed organizzativo, interamente autofinanziato, ha dato vita ad un nuovo importante progetto musicale per la città di Milano: una stagione di 18 concerti, tenuti da affermati concertisti, (solisti e gruppi) affiancati da giovani grandi talenti. Sono stati organizzati anche 2 concerti straordinari di beneficenza, a favore di "Emergency", ed un Concerto per le Festività natalizie.

Ecco il cartellone della stagione realizzata a Milano nel 2002-2003: 

tutti questi concerti sono disponibili per essere riprogrammati, a richiesta, presso altre sedi e in collaborazione con altri Enti organizzatori

Onlus Classica Viva
Edizioni e promozioni musicali

“ClassicaViva” in San Lorenzo

Stagione Musicale 2002- 2003
18 Concerti del Martedì sera alle ore 21

Associazione Musicale
Orchestra Sinfonica “Hans Swarowsky”

Milano – Teatro San Lorenzo

Corso di Porta Ticinese, 45

Serie “diesis”

Serie “bemolle”

Martedì 22 Ottobre

Pianoforte: Maria Gloria Ferrari

C. F. Semini: Ecclesiae; 
A. N. Skrjabin
: Sonata n. 10 op.53;
R. Schumann:  
Sonata  n. 1 in fa diesis minore op. 11

Martedì 29 Ottobre 

Pianoforte: Alessandro Lupo Pasini

Bach-Liszt: Fantasia e Fuga in Sol minore;
Bach-Myra Hess:
Corale dalla Cantata n. 147 “Jesu, Joy Man’s Desiring”;
Bach-Busoni:
Preludi ai Corali:Num Komm, der Heiden Heiland; Ich ruf’ zu dir, Herr Jesu Christ;
Bach-Liszt: Preludio e Fuga in La minore;
C. F. Semini:
“Fra Gerolamo”

 

Martedì 5 Novembre

Trio:  Soprano: Monika Lukacs; Pianoforte: Maria Teresa Levati; Clarinetto: Luciano Tessari 

C. Kreutzer: Das Muhlrad;
G. Meyerbeer:
Hirtenlied;
F. Schubert:
Op. 129, Der hirst auf dem Felsen;N. Montanari: “La morte del gatto“;
J. W. Kalliwoda:
Heimathlied op. 117;
W. A. Mozart:
“Parto, ma tu ben mio”;
A. Fontana:
“Eri tu”

 

Martedì 19 Novembre    

Duo Violino e Pianoforte

Violino: Claudio Marzorati,  Pianoforte: Eleonora Zullo 

F. Schubert: Sonatina op.137 n. 2 in la minore D.385;
J. Brahms:
Sonata n. 3 op. 108 in re minore;
C. Franck: Sonata in La maggiore

 

Martedì 3 Dicembre  

 MezzoSoprano Maria Pia Montelli, Basso Mosè Franco; Pianoforte:  Stefano Ligoratti

 arie da Opere:

V. Bellini: da “La sonnambula”, “Vi  ravviso”;
C. Gluck:
 da “Orfeo ed Euridice”, “Che farò senza Euridice”;
G. Verdi:
dal “Simon Boccanegra” ,“Lacerato Spirito”;
C. Saint Saens:
da “Sansone e Dalila” , “Mon coeur”;
G. Verdi:
dal “Nabucco” , “Sperate o figli”;
G. Verdi:
dal “Trovatore” ,“Stride la vampa”;
W. A. Mozart:
da “Le nozze di Figaro” , “Là ci darem la mano”;
A. Ponchielli:
da “La Gioconda” , “Voce di donna”;
G. Verdi:
dal “Don Carlos” , “Ella giammai m’amò”;
G. Bizet:
dalla “Carmen”, “Habanera”;
F. Cilea:
dall’”Arlesiana” , “Esser madre”;
G. Rossini:
da “Il Barbiere di Siviglia” , “La calunnia”;
G. Rossini:
“Duetto buffo” (i gatti)

 

Martedì 17 Dicembre

Duo “Erato”: Pianoforte Beatrice Santini,  Caterina Criscione

 

F. Schubert: Commiato dal mondo; 
F. Liszt
:
Lenore;
R. Schumman:
 
Die Fluchtlinge;
G. Gershwin
:  
An American in Paris;
E. Satie
:  
Sports et divertissements

 

Sabato 4 gennaio

Basilica  di San Lorenzo: Concerto straordinario per le Festività

Recital di Jessica Sole Negri - Arrangiamenti musicali e Maestro accompagnatore Alessandro Lupo Pasini

Adeste Fideles, anonimo sec.XVII; O Tannenbaum, tradizionale tedesco;    Minuit Chrètien, Adolphe Adam; Jingle Bells, tradizionale; Bambino Divino, anonimo sec. XVIII; Stille Nacht, testo di Joseph Mohr, musiche di Franz Gruber; In Notte Placida, musica di Francois Couperin; The First Nowell, tradizionale; Gyten Abend, aria tedesca sec. XVIII ;Les Anges dans nos Campagne, tradizionale; Good King Wenceslas, tradizionale; We Wish you a merry Christmas, tradizionale; Hark The Herald Angels Sing, musiche di Felix Mendelssohn 

Martedì 14 Gennaio   spazio giovani” 

Concerto riservato ai migliori allievi segnalati dal Conservatorio di Milano 

Duo Guido De Flaviis sassofono - Emanuele Forni chitarra 

F. Gonzales: Suite Colombiana; 
D. Djemi :
Petite Suite Medievale; 
J. Ibert
Entracte; 
H. Villa-Lobos:
Distribuao de Flores; Modigna, Bachianas; Brasileiras n. 5; 
A. Piazzolla:
Histoire du Tango, Bordell 1900, Cafe’ 1930, Night Club, Concert d'aujourd’hui

 

Martedì 28 Gennaio   spazio giovani” 

Orchestra di Flauti - Direttore  Marlaena Kessick

Concerto dedicato alla memoria del Maestro Luciano Chailly 

Anonimo: Old Irish Airs;W. A. Mozart: Divertimento K 137; 
A. Vivaldi: Concerto "Il Cardellino";
Luciano Chailly: Elegia;
M. Kessick: “Nucleo” per Orch. di Flauti e Percussione;
R. Hirose:  Blue Train;
F. Doppler:
Introduzione e Allegro

Martedì 11 Febbraio   spazio giovani” 

Pianoforte: Riccardo Schwartz 

F. Chopin:  24 preludi op .28:
F. Chopin: 
12 studi op. 10

Martedì 25 Febbraio   spazio giovani” 

Pianoforte: Stefano Ligoratti  

J. S. Bach: “Fantasia Cromatica e fuga” in re min., BWV 903;
L. V. Beethoven:
Sonata “Patetica”, n. 8, in do min., op. 13;

R. Schumann:
 da “6 Intermezzi” op. 4, intermezzi n. 1 e n. 2;
F. Mendelssohn:
“Rondo Capriccioso” in mi m. e min. op. 14; A. N. Skrjabin:  da “12 Studi”, op. 8, studi n. 2 e n. 1;
S. Ligoratti:
“Il canto del fuoco”

 

Martedì 11 Marzo     

Pianoforte: Carlo Levi Minzi 

R. Schumann: Sonata in fa minore n. 3 op. 14 (vers. 1853);
C. F. Semini:
Lauda Aretina;
A. N. Skrjabin:
Sonata n. 4 op. 30  e  5 op.53

 

Martedì 18 Marzo

Trio “La Sonrisa”: Flauto Massimiliano Torsiglieri

Chitarra Ciro Fiorentino e Claudio Ballabio

A. Piazzolla: da "Histoire du tango": Bordel – 1900; Café; M.D. Pujol: Aire Candombero, Nubes de Buenos AiresTango, Milonga y Final, Tango de Abril; Milonga de Junio; Final Feliz, Fin de siglo;   Due Preludi per chitarra; Aire Condonbero: Candombe de los Buenos Timpos; Sonatina Caotica; Tangondó

 

Mercoledì 30 aprile

Duo "Perpetuum mobile": Clarinetto: Constantin Petrescu; Pianoforte: Stefano Ligoratti

 J. Ph. Rameau: Suite n. 1; 
C. M. Von Weber:
Concertino op. 26; Concerto n. 1 op. 73

 

Martedì 6 Maggio

 Pianoforte: Franco Redondi                       

F. Schubert: 16 Danze Tedesche, op. 33 (D 783);
Fantasia in do magg. op. 15 “Wanderer” (D 760)
;

L. Van Beethoven:
10 Variazioni sul tema “La stessa, la stessissima” dall’opera “Falstaff” di A. Salieri (WoO 73);
Sonata n. 21 in do magg. op. 53 “Waldstein”

 

Sabato 10 maggio

Concerto straordinario con offerta libera a favore di Emergency 

Trio Reson’ance (Alessandro Eusebio, Grazia Mari, Alessandro Caprotti) e Clarinet Choir del Conservatorio “G.Verdi” di Milano

Direttore: Sergio Del Mastro 

Musiche di: W. A. Mozart, Benedetto Carulli, Richard Walthew, William Byrd, Brian Ferneyough, Gordon Jacob, Dave Brubeck

 

Martedì 20 Maggio   spazio giovani”

 Duo “Perpetuum Mobile”: Violino: Margarita Egorova Pianoforte: Stefano Ligoratti 

G. F. Händel: Sonata in re magg. op. 1 n. 13; 
F. Schubert:
Sonata in re magg. D 384, op. 137 n. 1; 
L. V. Beethoven:
Romanza in fa magg. op. 50; 
A.
Dvořák: Pezzi romantici op. 75; 
H. Wieniawsky:
Mazurka op. 19

 

Martedì 27 maggio 

Concerto  straordinario riservato ai migliori allievi segnalati dal Conservatorio  di Milano, con offerta libera a favore di Emergency

Violoncello: Giorgio Casati; Pianoforte: Mauro Bertoli 

L. V. Beethoven: Sonata in la maggiore op. 69; 
Claude Debussy :
SonatePrologue - Serenade et Finale
L. V. Beethoven: Sonata in do maggiore op. 102 n. 1; Johannes Brahm: Sonata in mi minore op. 38

 

Martedì 3 Giugno   spazio giovani”

 Pianoforte Paolo Alderighi  Clarinetto Alfredo Ferrario

 “Omaggio al Jazz Classico”:
George Gershwin, Duke Ellington

Martedì 10 Giugno   spazio giovani” 

Ensemble “Perpetuum mobile” - Direttore Stefano Ligoratti

 A. Vivaldi: Concerto in do magg. RV 533 per 2 flauti, archi e basso continuo;
 
J. S. Bach: Corale: "Wachet auf ruft uns die stimme" BWV 645; Fantasia e Fuga in sol min. BWV 542;
J. Pachelbel
: Canone in re maggiore; 
C. Franck
: "Pièce Heroïque" ;
 
S. Ligoratti: Concerto "Barocco" in fa maggiore, per clavicembalo e orchestra

 

Direzione Artistica: Maurizio Tambara
Direzione Generale e Produzione esecutiva: Ines Angelino – tel. 348 2250241