ClassicaViva in San Lorenzo

 

ClassicaViva® ha come principali obiettivi statutari la promozione e la diffusione della musica classica, la scoperta, formazione e valorizzazione di nuovi talenti musicali, e infine la promozione di attività musicali rivolte alle scuole, per formare il pubblico di domani.

In ottemperanza al primo obiettivo, con un grande sforzo progettuale ed organizzativo interamente autofinanziato, nel 2002 ha dato vita ad un importante progetto musicale per la città di Milano: una stagione di 18 concerti, tenuti da affermati concertisti, (solisti e gruppi) affiancati da giovani grandi talenti.

Sono stati organizzati anche 2 concerti straordinari di beneficenza, a favore di “Emergency”, ed un Concerto per le Festività natalizie.

Ecco il cartellone della stagione realizzata a Milano nel 2002-2003:

ClassicaViva®  – Edizioni e promozioni musicali

presenta  

  “ClassicaViva” in San Lorenzo

            Stagione Musicale 2002- 2003 – 18 Concerti del Martedì sera alle ore 21   

Associazione Musicale  
Orchestra Sinfonica “Hans Swarowsky”

Milano – Teatro San Lorenzo 
Corso di Porta Ticinese, 45

Serie “diesis”

Serie “bemolle”

Martedì 22 Ottobre

Pianoforte: Maria Gloria Ferrari

C. F. Semini: Ecclesiae;

A. N. Skrjabin: Sonata n. 10 op.53;

R. Schumann: Sonata n. 1 in fadiesis minore op. 11

 

Martedì 29 Ottobre

Pianoforte: Alessandro Lupo Pasini

Bach-Liszt: Fantasia e Fuga in Sol minore;

Bach-Myra Hess: Corale dalla Cantata n. 147 “Jesu, Joy Man’s Desiring”;

Bach-Busoni: Preludi ai Corali:Num Komm, der Heiden Heiland; Ich ruf’ zu dir, Herr Jesu Christ;

Bach-Liszt: Preludio e Fuga in La minore;

C. F. Semini: “Fra Gerolamo”

 

Martedì 5 Novembre

Trio:

Soprano:Monika Lukacs
Pianoforte: MariaTeresa Levati
Clarinetto: Luciano Tessera

C. Kreutzer: Das Muhlrad;G. Meyerbeer: Hirtenlied;

F. Schubert: Op. 129, Der hirst auf dem Felsen;

N. Montanari: “La morte del gatto“;

J. W. Kalliwoda: Heimathlied op. 117;

W. A. Mozart: “Parto, ma tu ben mio”;

A. Fontana: “Eri tu”

Martedì 19 Novembre

Duo Violino e Pianoforte:

Violino: Claudio Marzorati
Pianoforte: Eleonora Zullo

F. Schubert: Sonatina op.137 n. 2 in la minore D.385;

J. Brahms: Sonata n. 3 op. 108 in re minore;

C. Franck: Sonata in La maggiore

 

Martedì 3 Dicembre

MezzoSoprano: Maria Pia Montelli
Basso: Mosè Franco
Pianoforte: Stefano Ligoratti

arie da Opere:

V. Bellini: da “La sonnambula”, “Viravviso”;

C. Gluck: da “Orfeo ed Euridice”, “Che farò senza Euridice”;

G. Verdi: dal “Simon Boccanegra” ,“Lacerato Spirito”;

C. Saint Saens: da “Sansone e Dalila” , “Mon coeur”;

G. Verdi: dal “Nabucco” , “Sperate o figli”;

G. Verdi: dal “Trovatore” ,“Stride la vampa”;

W. A. Mozart: da “Le nozze di Figaro” , “Là ci darem la mano”;

A. Ponchielli: da “La Gioconda” , “Voce di donna”;

G. Verdi: dal “Don Carlos” , “Ella giammai m’amò”;

G. Bizet: dalla “Carmen”, “Habanera”;

F. Cilea: dall’”Arlesiana” ,“Esser madre”;

G. Rossini: da “Il Barbiere di Siviglia” , “La calunnia”;

G. Rossini: “Duetto buffo” (i gatti)

 

Martedì 17 Dicembre

Duo “Erato”:

Pianoforte: Beatrice Santini, Caterina Criscione

F. Schubert: Commiato dal mondo;

F. Liszt: Lenore;

R. Schumman: Die Fluchtlinge;

G. Gershwin: An American in Paris;

E. Satie: Sports et divertissements

 

 

Sabato 4 gennaio

Concerto straordinario per le Festività

Recital di Jessica Sole Negri

Arrangiamenti musicali e Maestro accompagnatore: Alessandro Lupo Pasini

Adeste Fideles, anonimo sec.XVII – O Tannenbaum, tradizionale tedesco – Minuit Chrètien, Adolphe Adam – Jingle Bells, tradizionale – Bambino Divino, anonimo sec. XVIII – Stille Nacht, testo di Joseph Mohr, musiche di Franz Gruber – In Notte Placida, musica di Francois Couperin – The First Nowell, tradizionale – Gyten Abend, aria tedesca sec. XVIII – Les Anges dans nos Campagne, tradizionale; -Good King Wenceslas, tradizionale – We Wish you a merry Christmas, tradizionale – Hark The Herald Angels Sing, musiche di Felix Mendelssohn

Martedì 14 Gennaio spazio giovani”

Concerto riservato ai migliori allievi segnalati dal Conservatorio di Milano

Duo Guido De Flaviis:

sassofono: Emanuele Forni
chitarra: F. Gonzales

Suite Colombiana:

D. Djemi: Petite Suite Medievale;

J. Ibert: Entracte;

H. Villa-Lobos: Distribuao de Flores; Modigna, Bachianas; Brasileiras n. 5;

A. Piazzolla: Histoire du Tango, Bordell 1900, Cafe’ 1930, Night Club, Concert d’aujourd’hui

 

Martedì 28 Gennaio “spazio giovani”

Orchestra di Flauti – Direttore Marlaena Kessick

Concerto dedicato alla memoria del Maestro Luciano Chailly

Anonimo: Old Irish Airs;

W.A. Mozart: Divertimento K 137;

A. Vivaldi: Concerto “Il Cardellino”;

Luciano Chailly: Elegia;

M. Kessick: “Nucleo” per Orch. di Flauti e percussione;

R. Hirose: Blue Train;

F. Doppler: Introduzione e Allegro

Martedì 11 Febbraio  “spazio giovani”

Pianoforte: Riccardo Schwartz

F. Chopin:24 preludi op .28;

F. Chopin:12 studi op. 10

 

Martedì 25 Febbraio “spazio giovani” 

Pianoforte: Stefano Ligoratti

J. S. Bach: “Fantasia Cromatica e fuga” in re min., BWV 903;

L. V. Beethoven: Sonata “Patetica”, n. 8, in do min., op. 13;

R. Schumann: da “6 Intermezzi” op. 4, intermezzi n. 1 e n. 2;

F. Mendelssohn: “Rondo Capriccioso” in mi m. e min. op. 14;

A. N. Skrjabin: da “12 Studi”, op. 8, studi n. 2 e n. 1;

S. Ligoratti: “Il canto del fuoco”

Martedì 11 Marzo

Pianoforte: Carlo Levi Minzi

R. Schumann: Sonata in fa minore n. 3 op. 14 (vers. 1853);

C. F. Semini: Lauda Aretina;

A. N. Skrjabin: Sonata n. 4 op. 30e 5 op.53

 

 

Martedì 18 Marzo

Trio “La Sonrisa”:

Flauto: Massimiliano Torsiglieri
Chitarra: Ciro Fiorentino e Claudio Ballabio

 A. Piazzolla: da “Histoire du tango”: Bordel – 1900; Café; 

M.D. Pujol: Aire Candombero, Nubes de Buenos Aires Tango, Milonga y Final, Tango de Abril; Milonga de Junio; Final Feliz, Fin de siglo;Due Preludi per chitarra; Aire Condonbero: Candombe de los Buenos Timpos; Sonatina Caotica; Tangondó

 

Mercoledì 30 aprile

Duo “Perpetuum mobile”:

Clarinetto: Constantin Petrescu
Pianoforte: Stefano Ligoratti

J. Ph. Rameau: Suite n. 1;

C. M. Von Weber: Concertino op. 26; Concerto n. 1 op. 73

Martedì 6 Maggio

Pianoforte: Franco Redondi

F. Schubert: 16 Danze Tedesche, op. 33 (D 783); Fantasia in do magg. op. 15 “Wanderer” (D 760);

L. Van Beethoven: 10 Variazioni sul tema “La stessa, la stessissima” dall’opera “Falstaff” di A. Salieri (WoO 73); Sonata n. 21 in do magg. op. 53 “Waldstein”

Sabato 10 maggio

Concerto straordinario con offerta libera a favore di Emergency

Trio Reson’ance (Alessandro Eusebio, Grazia Mari, Alessandro Caprotti) e Clarinet Choir del Conservatorio “G.Verdi” di Milano

Direttore: Sergio Del Mastro

Musiche di: W. A. Mozart, Benedetto Carulli, Richard Walthew, William Byrd, Brian Ferneyough, Gordon Jacob, Dave Brubeck

Martedì 20 Maggiospazio giovani”

Duo “Perpetuum Mobile”

Violino: Margarita Egorova
Pianoforte: Stefano Ligoratti

G. F. Händel: Sonata in re magg. op. 1 n. 13;

F. Schubert: Sonata in re magg. D 384, op. 137 n. 1;

L. V. Beethoven: Romanza in fa magg. op. 50;

A. Dvořák: Pezzi romantici op. 75;

H. Wieniawsky: Mazurka op. 19

Martedì 27 maggio

Concerto straordinario riservato ai migliori allievi segnalati dal Conservatorio di Milano, con offerta libera a favore di Emergency

Violoncello: Giorgio Casati
Pianoforte: Mauro Bertoli

L. V. Beethoven: Sonata in la maggiore op. 69;

Claude Debussy: SonatePrologue – Serenade et finale

L. V. Beethoven: Sonata in do maggiore op. 102 n. 1; Johannes Brahm: Sonata in mi minore op. 38

 

Martedì 3 Giugno  “spazio giovani”

Pianoforte: Paolo Alderighi
Clarinetto: Alfredo Ferrario

“Omaggio al Jazz Classico”:

George Gershwin, Duke Ellington

 

Martedì 10 Giugno  “spazio giovani”

Ensamble “Perpetuum mobile”

Direttore: Stefano Ligoratti

A. Vivaldi: Concerto in do magg. RV 533 per 2 flauti, archi e basso continuo;

J. S. Bach: Corale: “Wachet auf ruft uns die stimme” BWV 645; Fantasia e Fuga in sol min. BWV 542;

J. Pachelbel: Canone in re maggiore;

C. Franck: “Pièce Heroïque” ;

S. Ligoratti: Concerto “Barocco” in fa maggiore, per clavicembalo e orchestra

 

Direzione ArtisticaMaurizio Tambara 
Direzione Generale e Produzione Esecutiva: Ines Angelino
Print Friendly, PDF & Email