Anica Vieru

 

Anica VieruDa 2001 fino a 2009 – allieva del liceo “Ciprian Porumbescu”, Chişinău, prof. Galina Buinovschi.

Da Settembre 2009 fino a 2010 – studentessa all Conservatorio “AMTAP” , Chisinau , prof. Boris Dubosarschi

Da Novembre 2010 – studentessa all Conservatorio Statale di Musica, Novara, prof. Enrico Groppo

Da Novembre 2011-studentessa all Conservatorio “G.Verdi”,Milano

Concorsi nazionali:

Dicembre 2003 – Il Concorso Nazionale “Paul Constantinescu” , Ploieşti , Romania –  III premio

Maggio 2004 –  Il Concorso Nazionale  “Miniatura Romantică” , Galaţi , Romania –  I premio

Dicembre 2004 –   Il Concorso Nazionale  “Paul Constantinescu” , Ploieşti , Romania – II premio

Dicembre 2006 –  Il Concorso Nazionale  “Paul Constantinescu” , Ploieşti , Romania – II premio

Maggio 2007 – Festival –Concorso  Nazionale  “Delphic Games ” , Chişinau, R.  Moldova – Medaglia d’Argento

Aprile 2010—Il Concorso Nazionale  “Delphic Games ” , Chişinau ,

R.Moldova – Medaglia d’Oro

 

Concorsi Internazionali:

 

Giugno 2005 –  Il Concorso Internazionale  “Eugen Coca” , ed. XI , Chişinau , R. of Moldova –  III premio

Gennaio2006 – Il Concorso Internazionale “Michael Striharj” , Zaporojie , Ukraine – Diploma

Luglio 2006 –  Il Concorso Internazionale  “Cornelia Bronzetti” , Câmpina , Romania –  II premio

Giugno 2007 – Il Concorso Internazionale  “Eugen Coca” , Chişinau , R.Moldova – II premio

Ottobre 2007 –  Il Concorso Internazionale in nome di prof. ”Nedyalka Simeonov ” , Haskovo , Bulgaria – III premio

Novembre 2007 –  Il Concorso Internazionale “Dobrin Petkov” , Plovdiv , Bulgaria – Diploma

Luglio 2008 –   Il Concorso Internazionale “Cornelia Bronzetti” , Câmpina , Romania – II premio

Ottobre 2008 –  Il Concorso Internazionale “The Delphic Games  of the countrys of CSI” , Minsk , Belarus –  Medaglia d’Argento

Dicembre 2008 – Il Concorso Internazionale  “Remember Enescu” , Sinaia, Romania – I premio

Giugno 2009 – Il Concorso Internazionale  “Eugen Coca” , Chişinau , R.Moldova – III premio

Ottobre 2009 – Il Concorso Internazionale in nome di prof.”Nedyalka Simeonov ” , Haskovo , Bulgaria – I premio

Dicembre 2009 –  Il Concorso Internazionale “Gianluca Campochiaro” , Pedara(Sicilia), Italia – “Grand-Prix”

Giugno 2010 –  Il Concorso Internazionale “The Delphic Games  of  the countrys of  CSI” , Yerevan, Armenia – Medaglia d’Argento

Marzo 2011 – Il Concorso nazionale “Premio dell’arte”, Napoli, Italia – premio speciale per la migliore interpretazione

Aprile 2011 – Il Concorso Internazionale “Antonio Salieri”, Legnago. Italia  –        I premio assoluto

Maggio 2011 – Il Concorso Internazionale ‘Luigi Zanuccoli”, Sogliano al Rubicone(Rimini), Italia – I premio

Marzo 2012 – Il Concorso Internazionale “Premio Scolca”, Rimini , Italia- II posto

 

Partecipazione in orchestras , festivals e ensembles:

 Aprile  2007 – partecipazione a Festival  “The Gala performance of the young laureates ” , Arcuş , Romania

Luglio – Dicembre 2008 – Partecipazione in l’Orchestra  Internationale  “CEI Youth Orchestra” , condotto di Igor Coretti – Kuret , come  Concert-Master Luglio –  Novembre 2009 –  Partecipazione in l’Orchestra  Internationale  “CEI Youth Orchestra” , condotto di Igor Coretti – Kuret , come  Concert-Master Ottobre 2009 – Partecipazione a „Festival in nome di Yurii Bashmet”(master-class con V.Tretiacov e M.Trostianski, partecipazione in orchestra di festival,master-class per ensemble), Minsk , Belarus

 

Varie orchestras din Moldova, di Scuola Superiore „C.Porumbescu”, Conservatorio „AMTAP”, partecipazione in ensemble in Lyceo „C.Porumbescu”,Conservatorio AMTAP,in duo,trio,quarteto,quinteto,sexteto

 

Ottobre 2007-Concerto con orchestra di Philarmonica di Chisinau,come solista, Concerto in Re Dur di W.A.Mozart, Chisinau, Moldova

Dicembre 2008-Concerto a „Sale con Orga”,come solista, Concerto di J.Sibelius ,Chisinau, Moldova

Ottobre 2010 –concerto con orchestra di „Philarmonica di Chisinau-Serghei Lunkevici”,come solista, Chisinau,Moldova

Novembre 2007,2008,2009,2010-Concerto in „Sala con Orga”, in trio, Chisinau, Moldova

Ottobre-Luglio 2010-2011,Ottobre-Luglio 2011-2012 – master-class con Yulia Berinskaya

 Luglio-Agosto 2011 – partecipazione in l’Orchestra Internationale „NJO”,DI 19 sec.,concerti in Olanda,Berlino.

Master-classes con:

Victor Tretyakov,  Mihail Trostianski, Yurii Bashmet, Liviu Prunaru, Utto Ughi, Eduard Grach, Ilya Konovalov

Print Friendly, PDF & Email

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

(required)

(required)